В Утрехте откроется самый крупный экологически-чистый универмаг в Нидерландах и его цель: стать серьезной альтернативой Hema

Техническое открытие Green UP уже состоялось. Экологичный универмаг расположился, возможно, в лучшем месте Утрехта: в бывшем здании Broese на улице Stadhuisbrug. В магазине посетители найдут товары для дома, натуральное вино, книги об экологической безопасности, одежду (новую и бывшую в употреблении), растения и электрические приборы (бывшие в употреблении и проверенные).
Уровень цен немного выше, чем в Hema. Экологическое производство просто дороже. Но владельцы магазина надеются, что дадут толчок к массовому экологическому движению: если люди сделают выбор в пользу устойчивого развития потребления эко-товаров в массовом порядке, то возможен запуск массового производства, что снизит цены товаров.
Для многих продуктов посетители могут выбрать один из нескольких вариантов. Например, щетка для посуды с деревянной ручкой стоит 2,49 евро. Альтернатива из переработанного пластика стоит 5,95 евро. Осознанное потребление порой приводит к выбору альтернативы: алюминиевая фольга, например, очень сильно загрязняет окружающую среду, но если есть необходимость в ее использовании, то лучше делать это из вторсырья. Поэтому все альтернативные виды товаров и представлены в новом магазине.
Владельцы магазина уже давно планировали открыть магазин, но пандемия вмешалась в их планы.
Кроме того, прежде, чем арендовать здание, где когда-то находился книжный магазин Broese, общая площать которого составляет 1400 кв.м., владельцам потребовалось найти других предпринимателей, которые также хотели бы арендовать часть площади.
Это привело к появлению широкой концепции, согласно которой различные мелкие предприниматели совместно создают единый универмаг. Например, вином занимается Vleck, а винтажные аксессуары для интерьера предлагают I Like Vintage. Также есть салон красоты.
За последние годы в Утрехте открывалось несколько магазинов с экологически чистыми товарами, но они не достигли успеха. Возможно, что тогда еще не наступило подходящее время. Сейчас ситуация изменилась: много внимания уделяется осознанному потреблению и последствиям изменения климата. Утрехт известен как зеленый город, поэтому владельцы Green UP уверены, что смогут достичь успеха в своем деле.
Источник: AD.nl