В Зандфорте ждут решения правительства Нидерландов

Гран При Нидерландов на реконструированном автодроме в Зандфорте должен был пройти ещё в прошлом году, но из-за пандемии его отменили, однако теперь всё готово к возвращению Формулы 1 на эту трассу, в предыдущий раз принимавшей этап чемпионата мира в 1985-м.
В этом году нидерландский этап запланирован на первый уик-энд сентября, интерес местной публики к нему огромный, тем более что Макс Ферстаппен ведёт настоящее сражение с Льюисом Хэмилтоном за победу в чемпионате.
13 августа ожидается решение правительства страны о том, какое количество зрителей было бы безопасно допустить на автодром с учётом реальной эпидемиологической ситуации, но Ян Ламмерс, спортивный директор Гран При Нидерландов, подтвердил, что подготовка к гонке в любом случае идёт полным ходом.
«У нас нет выбора. Мы будем полностью готовы, – заявил он в интервью агентству NIS. – Мы не можем 25 августа сказать, что нам нужно организовать больше мест для зрителей. Наш долг – пригласить на автодром всех, у кого есть билеты, и сейчас мы над этим работаем, воплощая планы, которые были составлены давно.
Около 70% трибун уже полностью готовы, всё идёт по графику. Мы убеждены, что статистика заболеваний Covid-19 снижается. Но ещё до того, как на трибунах появился первый болельщик, я осознал, что мы все занимаемся организацией самого крупного спортивного события в истории Нидерландов. И это совершенно особое чувство».
Гран При Нидерландов пройдёт через неделю после гонки в Спа и станет второй гонкой в серии из трёх этапов подряд, а уже 12 сентября должен состояться Гран При Италии в Монце.