Верховный суд требует компенсации в €1 млрд для держателей облигаций SNS Bank

Верховный суд Нидерландов постановил, что правительство должно выплатить более 800 млн евро в качестве компенсации плюс десятки миллионов евро процентов группе людей и организаций, которые держали облигации и предоставляли займы SNS Reaal и SNS Bank. Это решение подтверждает решение Ondernemingskamer, коммерческого суда при Амстердамском апелляционном суде.

Министерство финансов национализировало SNS Reaal в 2013 году, чтобы предотвратить крах финансовой группы. Те, кто инвестировал в финансовую институцию, не получили компенсации, так как их ценные бумаги обесценились. Это привело к длительному судебному процессу.

В 2021 году Ondernemingskamer определил, что держатели облигаций должны получить компенсацию, которую они получили бы, если бы SNS Group разрешили обанкротиться, а не национализировать. Суд признал, что акционеры SNS Reaal не имеют права на компенсацию.

Ondernemingskamer рассчитал компенсацию в размере почти 805 миллионов евро. Эта сумма будет увеличена на законные проценты, а государство также должно возместить другие расходы, связанные с судебными разбирательствами.

Однако государство обжаловало решение в Верховном суде, считая сумму компенсации слишком высокой. Верховный суд не согласился с государством и подтвердил решение Ondernemingskamer.

Источник: NOS.nl