Весь ЕС теперь в «желтой» или «зеленой» зоне, но не вакцинированным нужно проходить тестирование по прибытию в страну

С 8 августа люди, которые не были полностью вакцинированы против COVID-19 или у которых нет подтверждения того, что они переболели коронавирусом, должны будут предъявить отрицательный результат теста, если они вернутся в Нидерланды из «желтой» страны ЕС.
Тест, который является обязательным по возвращении в Нидерланды с 8 августа, должен быть сдан в стране посещения. ПЦР-тест необходимо сдать не позднее, чем за 48 часов до вылета. А тест на антиген, не позднее, чем за 24 часа до вылета в Нидерланды.
Путешественники, которые прошли полную вакцинацию или вылечились от COVID-19, должны иметь возможность подтвердить это через приложение CoronaCheck.
Если тест в стране посещения платный, то он оплачивается путешественником. Не во всех странах проверка на коронавирус платная. Путешественники могут найти информацию о стране, в которую они собираются, на сайте Wijsopreis.nl.
Путешественники из стран ЕС не обязаны соблюдать карантин по прибытии в Нидерланды, если только в стране пребывания не обнаружена новая вирусная мутация.
Команды, которые проверяли обязательство по карантину, теперь будут проводить проверку людей, пересекающих голландскую границу на машине. Если у вас нет действующего сертификата коронавируса, вас могут оштрафовать на 95 евро.
Источник: NU.nl