Ветряные мельницы Нидерландов: встреча с историей и красотой

Нидерланды неотъемлемо связаны с ветряными мельницами. Эти исторические конструкции являются важными символами национального наследия и инженерного мастерства. Около 1000 ветряных мельниц всё ещё торжественно возвышаются над нидерландским пейзажем, напоминая о важной роли, которую они играли в истории страны.

Теперь давайте рассмотрим пять из самых красивых и уникальных ветряных мельниц в Нидерландах:

  1. Киндердейк — Это набор из 19 ветряных мельниц, которые в 1997 году были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они представляют собой удивительное зрелище и демонстрируют уникальную систему управления водой. Адрес: Nederwaard 1, 2961 AS Kinderdijk.
  2. De Gooyer — Находится в Амстердаме и является самой высокой ветряной мельницей в Нидерландах. Она также известна тем, что рядом с ней расположен пивоваренный завод Brouwerij ‘t IJ. Адрес: Funenkade 5, 1018 AL Amsterdam.
  3. Molen de Adriaan — Эта красивая ветряная мельница в городе Харлем служит музеем, где посетители могут узнать о истории мельниц и их важности для Нидерландов. Адрес: Papentorenvest 1a, 2011 AV Haarlem.
  4. Molen de Valk — Это ветряная мельница в городе Лейден, которая теперь служит музеем. С вершины мельницы открывается великолепный вид на город. Адрес: 2e Binnenvestgracht 1, 2312 BZ Leiden.
  5. De Windhond — Ветряная мельница в городе Суст, которая до сих пор используется для молотьбы зерна. Это великолепная и работающая мельница, которую можно посетить. Адрес: Molenstraat 30, 3764 TG Soest.

Ветряные мельницы Нидерландов – это не только символы прошлого, но и часть живой истории, которую можно увидеть и почувствовать.