Влияние нового бюджета Нидерландов на ваш кошелек и основные моменты из плана кабинета министров: Изменения в категории доход

Четвертый кабинет премьер-министра Марка Рютте во вторник представил проект государственного бюджета на 2023 год. Он включает в себя сумму в 17,2 миллиарда евро, выделяемую на финансовую помощь гражданам, призванную повысить покупательную способность почти на 4 процента, что является частью общего бюджета в 395 миллиардов евро. После этого введения следует обзор ключевых моментов статей бюджета, связанных с доходами, налогообложением, расходами на энергию, здравоохранение, системой предоставления убежища, системой уголовного правосудия, инфраструктурой, сельским хозяйством и Карибскими Нидерландами.

Кабинет министров должен будет защищать свой бюджет в Tweede Kamer и Eerste Kamer, двух палатах парламента Нидерландов. Обсуждения представленного кабинетом бюджета состоятся на этой неделе. Бюджетные дебаты считаются одними из самых жарких и важных политических событий в Нидерландах.

Тем не менее, ожидается, что доходы бюджета составят лишь 366,4 млрд. евро, что намного ниже уровня расходов. Дефицит доходов был рассчитан до того, как Кабинет министров обнародовал свои планы по ограничению цен на энергоносители и другие меры, призванные помочь домохозяйствам справиться с резко возросшими в этом году ценами на газ и электроэнергию. Расчетный экономический рост должен составить 4,6 процента в этом и около 1,5 процента в следующем году.

Это приведет к временному дефициту бюджета в размере 3 процентов от ВВП в следующем году, что близко к нормальному пределу, установленному экономистами Европейского союза.

Изменения в категории доход:

  • Семьи с детьми, временно получат увеличенную государственную поддержку, чтобы покрыть свои расходы. В 2023 году эта сумма составит 1 653 евро на первого ребенка и 1 532 евро на каждого последующего ребенка в семье. В 2022 году пособие на ребенка составляло 1220 евро. Но это повышение будет поэтапно отменено до 2028 года.
  • Родители-одиночки могут претендовать на дополнительную субсидию в размере 3848 евро вместо 3285 евро.
  • Возмещение расходов на уход за детьми останется на уровне максимума в 95 процентов, но к 2025 году этот показатель вырастет до 96 процентов.
  • Студенты высших учебных заведений, которые живут отдельно от своих родителей, с сентября будут иметь право на дополнительную субсидию в размере 165 евро за учебный год.
  • По оценкам, 35 ​​миллионов евро будут выделены для помощи студентам высших учебных заведений, испытывающим трудности с оплатой счетов за электроэнергию, если они не воспользовались правом на получение пособия на энергию для домохозяйств с низким доходом.
  • Жилищные пособия увеличатся почти на 17 евро в месяц.
  • Арендаторы социального жилья с низким доходом могут претендовать на снижение ежемесячной арендной платы на 57 евро с июля 2023 года, а не через год, как заявлялось ранее.

Первую часть стать можно прочитать по ссылке.

Источник: NOS.nl