Внедрение нового закона об интеграции, вступившего в силу более года назад, приводит к ряду проблем

Муниципалитеты видят узкие места в законе, а данные Министерства социальных дел указывают на то, что лица начинают свою гражданскую интеграцию позже, чем ожидалось. В первом квартале 2023 года должен быть проведен более полный анализ действия закона.

При принятии данного закона высказывались серьезные опасения по поводу того что большая нагрузка по интеграции вновь прибывших ложится на муниципалитеты. Закон предполагает, что муниципалитеты должны сопровождать их до полной интеграции в гражданское общество. Поэтому для каждого вновь прибывшего составляется личный план (Inburgering en Particatie Plan). План должен быть реализован в течение десяти недель, «что, однако, не всегда получается на практике», — заявили в министерстве.

По данным Ассоциации муниципалитетов Нидерландов (VNG), это отчасти связано с тем, что обладатели статуса беженца, долгое время находятся в центре для лиц ищущих убежища. «А на большом расстоянии от сообщества трудно интегрироваться в него».

Также у муниципалитетов существуют проблемы с персоналом, готовом помочь беженцам. Например, нехватка учителей языка. Гарантии качества для учителей, которые преподают голландский язык, недавно были смягчены, но пока неясно какой эффект это принесет, так как это относится к тесту жизнеспособности, который проверяет уровень владения языком лиц, подлежащих интеграции. Этот тест «регулярно приводит к результатам, отличным от ожидаемых, как самих беженцев, так и семей мигрантов».

Остаются опасения по поводу финансовой поддержки обладателей статуса. В связи с этим муниципалитеты хотели бы иметь больше свободы для принятия собственных решений, которые соответствуют индивидуальному положению людей, подлежащих интеграции.

Однако в VNG подчеркнули, что в общем поддерживают «цель и направление» закона.

Источник: NOS.nl