Водить машину в Нидерландах это дорого? Только когда дело доходит до топлива

Голландцы рады жаловаться на дороговизну, но по сравнению со своими южными соседями ситуация не такая уж и плохая. В Европе бельгийцы платят больше всего налогов за машину.
Нидерланды находятся в средней группе, согласно сравнению тринадцати крупнейших автомобильных рынков в Европейском союзе (ЕС), проведенному Европейской ассоциацией автопроизводителей (ACEA). Ассоциация автомобильной промышленности перечислила все налоги, связанные с владением и использованием автотранспортных средств.
Расчеты включают налоги на покупку, а также на владение и использование автотранспортных средств.
Бельгийцы платят в среднем 3187 евро в год налогов за автомобиль, а голландцы платят 2158 евро. С точки зрения размера уплаты налогов, Испания является «самой дешевой». Ежегодно они платят в среднем «всего» 1068 евро налога за автомобиль.
Помимо средней стоимости автомобиля в каждой стране, ACEA также изучила налоговые поступления. Всего в тринадцати крупнейших странах Европы в виде налогов с автотранспортных средств собрано почти 400 миллиардов евро. Это в два раза больше, чем весь бюджет ЕС.
По словам директора ACEA Eric-Mark Huitema, эти деньги необходимо вложить в хорошую инфраструктуру для электромобилей. В первом квартале этого года 14% новых проданных автомобилей были электрическими, и ожидается, что эта цифра будет увеличиваться.
Из всех обследованных стран бензин является самым дорогим в Нидерландах. В прошлом году люди заплатили в среднем 813 евро за тысячу литров.