Возраст самой старой части голландской земли составляет около 420 миллионов лет

Согласно заявлению исследовательской организации TNO , в Нидерландах есть гораздо более старые участки земли, чем считалось ранее. Камень возрастом 330 миллионов лет в Южном Лимбурге до сих пор считался «самой старой частью Нидерландов», но в Кортгене в Зеландии была обнаружена скала возрастом около 420 миллионов лет.
Камень происходит из старого горного хребта, который лежит близко к поверхности земли и простирается в Арденны. Хребет образовался спустя некоторое время после столкновения двух континентов. Сравнимые породы с южной стороны хребта, обнаружены во Франции и Бельгии и были лучше исследованы.
За 420 миллионов лет камень пережил четыре массовых вымирания. Можно считать, что «небольшая, но важная часть загадки голландских недр» была приоткрыта.
Геологи уже предполагали, что на юго-западе страны находятся самые старые куски породы, которые находятся ближе всего к поверхности. Самому старому участку земли в мире около 4,4 миллиарда лет . Считается, что этот кусок скалы образовался через 160 миллионов лет после образования Земли.