Впервые с начала пандемии в отделениях интенсивной терапии Нидерландов нет пациентов с Covid-19

Нидерланды впервые со времени начала пандемии в феврале 2020 года оказались без пациентов с Covid-19 в отделениях интенсивной терапии. В апреле 2020 года, на пике первой волны пандемии, в этих отделениях находилось более 1400 пациентов с коронавирусом, из-за чего обычная медицинская помощь в стране была полностью приостановлена.

Последние два пациента, находившиеся в отделении интенсивной терапии в четверг, были выписаны на следующий день. Неясно, улучшилось ли их состояние или они скончались.

Координационный центр по распределению пациентов (LCPS) подчеркнул, что данные о пациентах оцениваются только раз в день, поэтому отсутствие пациентов в ОИТ является лишь моментальным снимком ситуации. Возможно, кто-то из пациентов был переведен в отделение интенсивной терапии вскоре после этого.

Кроме того, текущая статистика не дает гарантий на будущее, так как ситуация с пациентами может измениться. В последние недели наблюдается небольшой рост числа новых пациентов в обычных отделениях из-за появления нового субварианта коронавируса.

В начале этого месяца около 70 пациентов с коронавирусом находились в обычных отделениях. С тех пор это число увеличилось до более чем 70.

Сейчас распространение коронавируса отслеживается путем измерения количества вирусных частиц в сточных водах. В последние недели наблюдается увеличение этих показателей, что может указывать на рост числа инфицированных. Однако трудно с уверенностью утверждать это, так как крупномасштабная программа тестирования на коронавирус была завершена.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592