«Врачи без границ» направят команду в центр для беженцев в городе Тер-Апел

Организация «Врачи без границ» (AzG), объявила, что разместит группу сотрудников за пределами центра приема беженцев в городе Тер-Апел, чтобы оказывать медицинскую помощь лицам, ищущим убежища.

Это первый случай, когда международная организация оказывает помощь Нидерландам.

Решение было принято после нескольких недель скандала, охватившего центр. После российского вторжения в Украину центр регистрации беженцев переполнен. Из-за отсутствия жилья, а также из-за задержек в Службе иммиграции (IND), образовались задержки в обработке заявлений и те, кто прибывает в центр, остались без крыши над головой.

Это означает, что каждую ночь сотни беженцев оказываются на улице. Местная служба безопасности сообщает, что большое количество людей, спящих на открытом воздухе, привело к «множеству взаимных раздражений и это уже несколько раз приводило к крупным дракам с применением колющего оружия, травмам и арестам».

На этой неделе также появилась новость о смерти трехмесячного ребенка, который временно находился в Тер Апеле. Сообщается, что ребенок скончался в спортивном зале центра, который в настоящее время используется как жилье из-за острой нехватки кроватей.

В связи с ужасным положением дел в Тер-Апеле AzG подтвердила, что направит команду, которая будет оказывать базовую медицинскую помощь тем, кто находится в центре для беженцев. Представители AzG посетили центр в конце прошлой недели, чтобы оценить ситуацию.

Согласно NOS, AzG обнаружил, что душевые отсутствуют, а туалеты переполнены. AzG также поговорила с людьми, которые не могли мыться и из-за этого страдали кожными заболеваниями, а другие говорили им, что у них закончились лекарства. AzG также обнаружила, что среди сотен людей, спящих на улице, были «беременные женщины, дети и люди с хроническими заболеваниями».

Директор AzG Джудит Саргентини назвала решение организации беспрецедентным, заявив голландской прессе, что «обстоятельства, в которых оказались эти люди, бесчеловечны». В ответ на эту новость мэр Гронингена Коэн Шуйлинг сказал NOS Radio 1 Journaal, что это «печальный провал для нашей страны».

Источник: iamexpat