Все 25 регионов безопасности Нидерландов должны срочно искать места для украинских беженцев: должно быть доступно не менее тысячи мест в каждом из них

Кабинет хочет, чтобы каждый регион безопасности (в конечном итоге) предоставил 2000 мест. В зоне безопасности Роттердам-Рейнмонд муниципалитет Роттердама отвечает за половину этого количества, т.е. за тысячу мест. Город арендовал два речных круизных лайнера для размещения беженцев. Поиски других мест для убежища продолжаются.

Нидерланды готовятся к прибытию большой группы беженцев из Украины. Агентство ООН по делам беженцев, УВКБ ООН, подсчитало 3 марта, что более миллиона украинцев были перемещены. Расчетное число резко увеличивается с каждым днем. Всего учитывается от трех до семи миллионов человек.

Прибыли первые беженцы

До сих пор в Амстердаме было доступно 200 мест для приема украинских беженцев, и в ближайшее время будет добавлено еще 200 мест, сообщили в муниципалитете. Также есть 800 мест в казармах в Харскампе в Гелдерланде. Marechaussee относит к этим местам всех, кто сейчас прибывает в Схипхол или находится на границе. Муниципалитеты, которые сталкиваются с украинскими беженцами, должны предоставить приют этим людям.

Муниципалитет Гронингена нашел место для 230 человек в отеле Nescio в Харене. До недавнего времени Центральное агентство по приему лиц, ищущих убежища (COA), использовало его в качестве отеля для короны. В четырех других муниципалитетах Гронингенского безопасного района нашлось место еще для 500 человек. 

Следующим шагом является открытие крупных приемных центров по всей территории Нидерландов, которые будут находиться в ведении муниципалитетов. Таким образом должны быть размещены десятки тысяч беженцев. Места, которые предоставляются муниципалитетами, учитываются в количестве мест, которые регионы безопасности должны реализовать в краткосрочной перспективе.

Украинцам не нужно обращаться за убежищем в Нидерландах, и им разрешено свободно передвигаться по стране. Таким образом, прием организуется не COA, а самими зонами безопасности. Тем не менее, в регистрационный центр в Тер-Апеле явились 252 человека. Сам COA все еще ищет 7000 мест приема для просителей убежища и нуждается в помощи со стороны муниципалитетов.

Источник: nos.nl