Все больше и больше женщин отказываются от ухода до и после родового периода

У домохозяйств с низким доходом нет средств, чтобы внести «личный взнос», сообщили акушерки и медсестры по беременности и родам. Профессиональные ассоциации хотят отказаться от «личного взноса», чтобы эта жизненно важная форма послеродового ухода оставалась доступной для всех женщин.

Для семей без дополнительной страховки «личный взнос» составляет 4,70 евро в час. 

«Если семья берет минимальную услугу в 24 часа , это уже стоит им более 100 евро», — сказала Люсьен Баккер из ассоциации амстердамского сотрудничества по охране материнства.

Джоук Клинкерт, директор KNOV, также выразил озабоченность сложившейся ситуацией.

«В течение многих лет мы видим, что семьи с низким уровнем дохода рассматривают «личный взнос» как препятствие в сфере оказания помощи материнству и детству. Конечно, с растущими расходами и удорожанием жизни, таких фактов становится все больше. В результате наиболее уязвимые люди, из-за отсутствия денег, могут упустить помощь там, где она жизненно необходима».

В июне KNOV, Голландская федерация пациентов и профессиональная ассоциация гинекологов NVOG направили в парламент письмо с просьбой отказаться от «личных взносов». Это абсолютно необходимая забота и она должна быть бесплатной, сказали в KNOV Рождение ребенка итак дорого обходится.

Нижняя палата голландского парламента, пока не ответила на этот призыв.

Источник: NOS.nl