Все больше людей становятся жертвами мошенничества работы поддельных интернет-магазинов

Мошенники сумели обмануть почти 1500 человек. Практически все жертвы сообщили о факте мошенничества при осуществлении покупок в Интернете. Ущерб составил более 218 000 евро.
Мошенники зачастую используют названия реально существующих интернет-магазинов. К примеру, dixons-dagdeals.com или bcc-actions.com. Оформление и ассортимент также в точности копируются.
Но покупатели, которые делают заказ через поддельные сайты, не получают своих посылок. Оплата уже совершена, а связаться с магазином невозможно и даже бессмысленно.

Служба поддержки по борьбе с мошенничеством дала несколько рекомендаций при совершении онлайн покупок:

  1. Если товар имеет высокую стоимость, что не соответствует его виду, то это повод для сомнений. Кроме того, стоит обратить внимание на наличие отрицательных отзывов, если их нет, то это также подозрительно.
  2. Проверьте домен и адрес магазина. Если оно не совпадает с названием интернет-магазина или не имеет похожих товаров, то магазин – подделка.
  3. Воспользуйтесь сайтом who.is, чтобы узнать, где и когда был зарегистрирован домен (интернет-адрес). Сайты, который зарегистрированы недавно или голландские сайты, зарегистрированные заграницей можно расценивать, как подозрительные.
  4. Интернет-магазины имеют знак качества. Если в списке таких магазинов, выбранный Вами, отсутствует, то это повод для сомнений.
  5. Узнайте, как связаться с магазином. Если на сайте есть только адрес электронной почты или функция чата, это может указывать на то, что что-то не так.

Ссылка на источник: NOS