Все о пиве в Нидерландах: история и культура

Нидерланды являются одним из самых известных мировых экспортеров пива. Кто не слышал о голландских пивных брендах Heineken и Amstel? Но как началась любовь страны к пиву? А где вы найдете самые красивые пивоварни в Амстердаме и других голландских городах? Читайте дальше, чтобы узнать все о пиве в Нидерландах!

Пиво в голландской культуре  

Пиво было довольно важным в голландской культуре, начиная со средневековья. Это не только самый популярный алкогольный напиток в Нидерландах, но и один из крупнейших экспортных продуктов страны, так как известные голландские пивные бренды продаются по всему миру. Давайте глубже изучим пиво в Нидерландах, начиная с его истории.

История пива в Нидерландах  

От пива, сваренного в монастырях в средние века, до мировой популярности голландских пивных брендов, таких как Heineken и Bavaria, пиво в Нидерландах имеет долгую историю.

Средневековье  

Люди варят пиво в Нидерландах с первых лет существования страны. В средние века пиво в основном варили в монастырях и было обычным напитком. Его обычно употребляли для освежения, часто во время еды. Его пили даже дети! Конечно, в этот период процент алкоголя был значительно ниже.

Золотой век  

В голландский золотой век (17 век) варение пива стало больше профессией, и коммерческие пивоварни появились по всей стране. Амерсфорт, Делфт, Харлем и Гаудастали важными пивоваренными городами.

18 век – 19 век  

В течение этого периода времени пиво получило серьезную конкуренцию со стороны чая и кофе, а также jenever , традиционного ликера со вкусом можжевельника в Нидерландах. На самом деле, только в 1960-х годах голландцы стали снова потреблять больше пива, чем дженевера.

20 век  

До Второй мировой войны в Нидерландах было 180 пивоварен. После войны осталось около 80. Примерно в это же время Heineken начал покупать небольшие существующие пивоварни, чтобы стать сильным игроком на голландском рынке пива. Однако это означало, что небольшие пивоварни начали исчезать. В 1980-х годах осталось всего 14 пивоварен.

21 век  

Специальное и местное пиво приобрело популярность в 2000-х годах, что привело к росту числа пивных брендов и пивоварен. В 2019 году в Нидерландах насчитывалось более 600 пивоварен, и более 150 из них предлагали дегустации пива и туры.

Как голландцы пьют пиво  

В настоящее время пиво является самым популярным алкогольным напитком в Нидерландах. Люди пьют его дома, на вечеринках, в кафе и т.д. Если вы заказываете пиво в кафе, часто его подают разливным. Идеальным считается пенный слой толщиной в два пальца. В целом, в Нидерландах принято подавать пиво холодным. Вы можете заказать пиво в бокалах разного размера, эти самые распространенные:

  • Kleintje (маленький)

  • Fluitje (19-25cl)

  • Vaasje (23-33cl)

Источник: iamexpat.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592