Всемирно известные «дома-кубы» — “kubuswoningen”

Нидерланды славятся своей необычной архитектурой — разнообразием стилей и оригинальностью форм построек. В больших городах опрятные бюргерские домики часто соседствуют с внушительными, поражающими воображение модернистскими сооружениями.

Одними из таких причудливых зданий стали всемирно известные «дома-кубы» — “kubuswoningen”, спроектированные Питом Бломом еще в 1970-х годах. Первые такие дома появились в Хелмонде в 1974 году, к 1977-му их стало уже восемнадцать. Тогда же архитектор представил новый проект — уже для Роттердама. Из запланированных 55 домов в городе были построены 38 маленьких «кубиков» и два «супер-куба».

Что такое кубический дом и можно ли в нем жить? Проблема не в форме — жить в кубическом пространстве легко и удобно, квадратные комнаты всегда пользуются популярностью. Проблема в том, что это пространство наклонено. Представьте себе огромный куб, стоящий под углом 45 градусов на шестигранном пилоне. Понятно, что за право назвать себя владельцем столь необычного жилища его обитателям приходится кое-чем расплачиваться.

Наклонные стены — сразу минус четверть пространства. Высота потолков в некоторых участках может достигать всего 1,5 метра, в такое жилище требуется специально изготовленная на заказ мебель. Обживать подобный дом — задача на стыке инженерии и творчества.

В доме три этажа, причем 1-й и 3-й этажи треугольной формы, а второй — шестиугольной. В доме-кубике огромное количество окон — около 60. Поэтому летом становится практически невозможно спать на втором этаже, и порой обитатели перебираются вниз, на первый этаж.

Дома-кубы стали точкой притяжения десятков тысяч туристов со всего мира. Туристы годами беспокоили жильцов просьбами пустить их внутрь на «экскурсию». В конце концов в Роттердаме открыли специальный «шоу-куб», который полностью обустроен как обычный дом — насколько это слово вообще применимо к «дому-кубику».

Источник: Посольство Нидерландов