Выходные с бесплатным электричеством: сильный ветер и солнце опускают цены на электроэнергию ниже нуля

Это выходные встретили многие европейские страны с необычной новостью: из-за сильного ветра и летнего солнца цены на электроэнергию на рынке временно опустились ниже нуля. Данные с основной торговой платформы Epex Spot показали, что в это воскресенье цены на электроэнергию в почти дюжине стран стали отрицательными. В Нидерландах цена упала до минус 73,76 евро за мегаватт-час.

Это не впервые, когда цены на электроэнергию опускаются ниже нуля. Это происходит, когда солнечные панели и ветряные электростанции внезапно производят больше энергии, чем потребляется. И хотя большинство людей не почувствуют прямой выгоды из-за договорных цен на энергию, те, у кого есть так называемые динамические энергетические контракты, временно могут получать деньги сверху, например, когда включают свою стиральную машину или заряжают электромобиль.

По словам экспертов, это побочный эффект перехода на возобновляемую энергию. Нам нужны умные приборы и системы хранения, которые потребляют больше энергии в моменты ее избыточного производства. «Отрицательные цены — это важный сигнал в системе энергоснабжения, стимулирующий гибкость и хранение», — говорит консультант компании Arcadis Том Хаддон.

Уже сейчас некоторые электрокомпании откликаются на колебания цен на электроэнергию. Больше и больше домохозяйств переходит на динамические энергетические контракты, которые позволяют оплачивать энергию по текущей закупочной цене. Так, впервые деньги за потребление электроэнергии получили клиенты с динамическими контрактами уже в апреле. Если бы кто-то зарядил свой электромобиль в момент, когда рыночная цена упала до 500 евро ниже нуля, он мог бы заработать около 20 евро.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592