Высокие цены

Высокие цены на дерево остановили строительство высотки в Роттердаме

Строительство первой деревянной жилой башни SAWA в Роттердаме от Mei Architects задерживается из-за резко подскочивших цен на древесину.
Работа над проектом SAWA, 50-метровой кросс-слоистой деревянной (CLT) башней Mei Architects, была отложена до сентября.
«Нехватка древесины является проблемой на данный момент», — сказал представитель проекта Хармен Бринк. «Цены на древесину в настоящее время взрывоопасно высоки, что делает всё немного сложнее», — добавил он.
Описанный как «самое экологичное здание в Нидерландах», проект 16-этажной башни SAWA даст 109 квартир в бывшем районе доков Шимонда в Роттердаме.
Более 90% конструкций здания будет построено из CLT с использованием древесины, поступающей из Скандинавии. «На каждое дерево, срубленное для SAWA, высаживается три новых дерева», — говорится на сайте проекта.
По словам архитектора, в проекте будет использовано 4500 кубометров древесины, что позволит секвестировать 2800 тонн атмосферного углерода.
Нехватка древесины особенно остро ощущается во Франции, поскольку переход архитекторов на строительство из дерева вызывает всплеск спроса в стране, которая готовится к летним Олимпийским играм 2024 года в Париже.
Источник: dezeen.com