Высший суд поддержал табачную индустрию в споре о бонусных выплатах

Высший судебный орган для бизнеса решил, что табачные производители, выплачивающие торговцам бонусы за достижение определенных целей по продажам, не нарушают закон. Это решение стало ответом на предыдущие обвинения Нидерландской пищевой и товарной ассоциации (NVWA) в адрес одиннадцати табачных производителей и оптовиков, которым были наложены штрафы за предоставление таких бонусов. Торговцы получали денежные вознаграждения за продажу определенного количества сигарет или за размещение продукции в хорошо видимом месте на полке.

NVWA утверждала, что такие договоренности нарушают запрет на рекламу табачных изделий. Однако табачные компании настаивали на том, что это «совершенно нормальная коммерческая практика». «Практически каждый производитель любого продукта платит за доступ к полке», — заявила ассоциация отрасли в 2019 году.

Высший суд пришел к выводу, что министерство здравоохранения, контролирующее NVWA, слишком широко интерпретировало запрет на рекламу. Реклама предполагает действия, направленные на стимулирование потребления табачных изделий среди потребителей. Договоренности о количестве продаж или размещении продукции на полке не входят в это определение.

Штрафы, наложенные в 2020 и 2021 годах, достигали 45 000 евро за нарушение. Ранее суд уже постановил снизить размер штрафов после подачи жалобы производителями, однако тогда было решено, что действительно имело место нарушение в виде рекламы.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592