Взаимосвязь заявления об ослаблении карантина с предвыборными кампаниями

В конце марта кабинет министров заявил о возможном ослаблении ограничительных мер. В социальных сетях началось обсуждение на тему того, что заявление кабинета министров было связано с выборами в Нижнюю палату.
Журналисты расспросили министра здравоохранения Де Йонге по поводу данного вопроса. Министр отрицает взаимосвязь заявления об ослаблении карантина с предвыборной кампанией.
Предпоследняя пресс-конференция прошла 8 марта, в разгар избирательной кампании. Министр здравоохранения Де Йонге и премьер-министр Рютте отметили, что есть надежда на ослабление карантина к Пасхе , которая состоится 4 апреля. Возможно открытие летних террас и частичное восстановление обучения в высших учебных заведениях.
Заявления министров о послаблении карантинных мер оказались преждевременными. Кабинет министров принял решение, что на данный момент ослабление карантина невозможно. Количество зараженных коронавирусом людей слишком быстро увеличивается. Де Йонге отметил, что это деликатный вопрос, который не имеет никакого отношения к избирательной программе.