За дома с плохой энергетической маркировкой арендаторы платят больше

В то время как дома с хорошей энергетической маркировкой продаются дороже, чем дома с плохой маркировкой, на рынке аренды наблюдается обратная картина. Консультант по недвижимости Colliers обнаружил, что арендаторы платят больше за аренду жилья с плохой энергетической маркировкой, чем за хорошо изолированные, энергосберегающие дома, сообщает NOS.

Компания Colliers исследовала взаимосвязь между арендной платой и энергетической маркировкой для 75 000 договоров аренды в 2021 и 2022 годах. Арендаторы платили в среднем от 1 357 до 1 373 евро за жилье с маркировкой A, B или C. Для домов с низкой маркировкой D, E, F или G средняя арендная плата составляла от 1 440 до 1 498 евро.

По мнению Colliers, это связано с тем, что новые дома с высокой маркировкой часто больше, чем старые дома с низкой маркировкой. А чем больше дом, тем меньше стоимость за квадратный метр. Другим фактором является то, что старые дома чаще всего расположены в центре города, где арендная плата выше.

«Хорошая энергетическая маркировка на рынке аренды не вознаграждается «, — заявили в Colliers. Консультант по недвижимости возложил вину на нехватку арендной недвижимости, в результате чего у арендаторов мало альтернатив.

Ассоциация квартиросъемщиков Woonbond бьет тревогу по поводу плохой теплоизоляции арендованного жилья. За зиму ассоциация получила множество сообщений от людей, теряющих деньги на отоплении.

Ассоциация частных домовладельцев Vastgoed Belang сообщила NOS, что домовладельцы хотели бы сделать свою недвижимость более экологичной. Но их дома зачастую старые, и поэтому их модификация сложна и дорога.

Министр жилищного строительства Хьюго де Йонге объявил, что с 2030 года правительство запретит сдавать в аренду дома с энергетической маркировкой E и ниже.

Источник: NOS.nl