Закрытие ядерного реактора в Петтене, который производит медицинские изотопы для диагностики и лечения рака, может затронуть сотни больных

Об этом сказала голландская ассоциация ядерной медицины (NVNG).

Согласно Ассоциации, в январе реактор был остановлен на 4 дня для проведения мелкого ремонта. Но затем его не удалось запустить после того, как в подвале была обнаружена утечка.

«В нескольких больницах страны уже есть сообщения о невозможности проведения ряда сканирований», — говорит председатель NVNG.

По словам заведующего отделением ядерной медицин, на данный момент еще нет видимых проблем, но все может измениться, если ремонт затянется. Дело в том, что голландский реактор сейчас обслуживает 50% мирового спроса, так как один из основных поставщиков изотопов из Бельгии проводит плановый ремонт своего реактора.
Как отмечает Глаудеманс, изотопы используются не только для лечения рака, но и для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и борьбы с инфекциями. По словам специалистов, отсрочка в управлении симптомами «может привести к худшему прогнозу при некоторых видах рака в долгосрочной перспективе».

«Мы понимаем, что шесть-восемь недель — это минимальный срок до того, как поставка изотопов снова наладится», — говорит Глаудеманс.

Ученый надеется, что его коллеги за границей смогут покрыть недостачу изотопов. Через пару недель можно будет уже более точно оценить сложившуюся ситуацию, добавил Глаудеманс.

Источник: NOS.nl