Заменители мяса существуют уже давно, но что насчет заменителей сыра ?

За три года предложение веганских сыров в супермаркете увеличилось почти в четыре раза. Но могут ли эти сыры конкурировать с оригинальным сыром?
В 2018 году в супермаркете в среднем было три вида веганского сыра. Сейчас их почти двенадцать. Это следует из данных компании IRI, занимающейся исследованием рынка.
Один из таких веганских сыров производят Jobien и Max. Уже три года женщины производят сыры, которые продают в рестораны и магазины.
«Мы сами ели все больше и больше веганской пищи, но нам все еще не хватало хорошего сыра. Сыр, который был в наличии, показался нам не очень вкусным», — говорит Jobien.
Пара решила погрузиться в кухню.
«Max — шеф-повар, а я — исследователь в области питания и здоровья. Как только мы разработали веганский сыр, мы начали продавать его на рынке. Там мы получили хорошие отзывы и открыли свой бизнес: Max & Bien».
Они производят различные виды веганских сыров.
«Наши основные ингредиенты — пшеница, овес и орехи. Но мы также делаем сыры из риса. Ферментация ингредиентов позволяет получить слоистый, сырный вкус».
Но может ли веганский сыр сравниться с традиционным?
«Те, что из супермаркета, не всегда вкусные», — считает Jobien. «Веганские сорта от крупных брендов часто не имеют вкуса».
Jobien и Max замечают, что популярность веганских сыров растет.
«Люди становятся более осведомленными и больше заботятся об окружающей среде. Они хотят употреблять меньше продуктов животного происхождения. Наши сыры продаются все больше и больше».
Источник: rtlnieuws.nl