Электроэнергия в Нидерландах

Запасы газа в Нидерландах на исходе: риск через 9 лет

Недра Нидерландов могут остаться без газа в ближайшие девять лет при условии сохранения текущих темпов его добычи. К такому выводу пришло Центральное статистическое бюро страны.

В 2022 году страна получила 16,1 млрд куб. м газа из различных источников, преимущественно с небольших месторождений на суше и в Северном море. Оценочные общие запасы составляют 142 млрд куб. м. Однако следует учесть, что данные не включают газ из Гронингенского месторождения, самого большого в стране. С 1963 года оно активно использовалось, но из-за землетрясений, вызванных добычей, решено прекратить его эксплуатацию. В 2023 году добыча здесь будет остановлена, а к 2024 году месторождение закроется.

Тем временем, Гронингенский институт, занимающийся мониторингом последствий деятельности газовой промышленности, выявил, что минимум 127 тыс. домов из 327 тыс. в регионе пострадали от землетрясений. В ответ на это правительство страны приняло решение компенсировать ущерб пострадавшим, выделив на эти цели €22 млрд в ближайшие 30 лет.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592