Завтра вступят в силу обязательства по соблюдению карантина и правило о наличии отрицательного теста для доступа на мероприятия

С 1 июня голландские путешественники должны быть помещены в карантин, если они возвращаются из стран, находящихся в зоне риска.
В тот же день вступит в силу временный закон о тестирование на коронавирус для доступа к мероприятиям. Это позволит правительству определять, для каких объектов и видов деятельности требуется подтверждение отрицательного результата теста на коронавирус.

Что именно подразумевают эти меры?

Оба предложения были приняты Сенатом на прошлой неделе после того, как Нижняя палата выразила свою поддержку. В частности, рассмотрение обязательства по соблюдению карантина заняло много времени. Кабинет министров выступил с предложениями примерно в начале года, но затем столкнулся с юридическими препятствиями.
Обязательство по соблюдению карантина означает, что, когда голландцы возвращаются из страны, которая была обозначена как «зона повышенного риска», они больше не могут игнорировать рекомендации по соблюдению карантина.
Согласно исследованию RIVM, только четверть голландцев следуют рекомендации — соблюдать карантин после поездки. Карантин длится 10 дней, но может быть сокращен, если результат теста на коронавирус, который проводится спустя 5 дней, окажется отрицательным.
Список стран можно посмотреть здесь 

Как контролируется период карантина?

Перевозчики проверяют наличие у путешественников заявлении о карантине. В следующие дни им может позвонить специальная группа по телефону. Если они заметят признаки нарушения, муниципалитет может послать инспектора.
Сколько будет стоить тест на коронавирус для выезда за границу?
Скорее всего, этот ПЦР-тест будет бесплатным. Нидерланды были против бесплатных тестов на ПЦР, но министр здравоохранения все же придерживается иного мнения.

Как определяется зона повышенного риска?

Зоны определяются RIVM. Отслеживается распространение вируса и любые присутствующие мутации, в сочетании с другими возможными угрозами безопасности.

Сертификат наличия отрицательного теста

Кабинет министров хочет их использовать, чтобы увеличить пропускную способность в различных секторах. Это касается индустрии общественного питания, культурных учреждений и публики на профессиональных спортивных соревнованиях.
Основное внимание уделяется не только сертификату доступа, который вы получаете после отрицательного теста на коронавирус, но и сертификату на наличие антител. Это означает, что если у кого-то был положительный результат и он выздоровел от COVID-19, он может быть допущен к мероприятиям в течение первых 6 месяцев после прохождения теста без нового теста на коронавирус.

Можно ли пойти на концерт со справкой о вакцинации?

Нет, но кабинет министров хочет, чтобы это стало возможным в долгосрочной перспективе.
Но прежде чем это будет разрешено, будет проведено голосование в Нижней палате. Планируется, что это станет возможным с четвертого этапа плана открытия, которое запланировано на 30 июня.
Каким документом вы подтверждаете, что были вакцинированы или у вас отрицательный результат теста?
Скоро вы сможете показать, что ваш тест отрицательный, как по телефону, так и с бумажным сертификатом.
Чтобы получить тестовый сертификат на свой телефон, загрузите приложение CoronaCheck, разработанное министерством, в котором генерируется ваш личный QR-код, который вы должны показать по прибытии. Но учтите: QR-код создается только для одного человека в приложении.
Люди, которые предпочитают бумажный тестовый сертификат, могут распечатать бумажную версию QR-кода через веб-сайт coronacheck.nl/print.

Установлены ли законом минимальные и максимальные размеры расходов на тесты для посетителей общественных мест, к которым необходим доступ?

В настоящее время расходы на эти тесты берет на себя министерство. Однако по закону могут попросить сделать личный взнос. Де Йонге ранее говорил о том, что людям может быть придется оплачивать часть стоимости теста (7,50 евро), но большинство членов Нижней палаты выступают за отмену личного взноса.
Источник: NU.nl