Zeeman запускает распродажу подержанной винтажной одежды

Вслед за такими компаниями, как H&M и Urban Outfitters, бюджетный ритейлер Zeeman теперь также экспериментирует с продажей подержанной одежды.
Голландская компания по производству одежды уже несколько недель предлагает поддержанную одежду наряду со своими обычными товарами. В разделе «перепродажа» покупатели могут найти блузки, куртки, детскую одежду, джинсы и даже свадебное платье.
Zeeman в Амстердам-Осдорп стал первым местом, где в качестве эксперимента начали продавать винтажную одежду в сотрудничестве с сетью магазинов Het Goed, у которой более 28 филиалов в Нидерландах. Het Goed собирает подержанную одежду из контейнеров для одежды, а также из недавно открытых пунктов сбора пожертвований.
Благодаря успеху судебного разбирательства эту идею подхватили и в других местах в Гааге, Маастрихте, Неймегене и Ньювегейне.
По словам продавца в Осдорпе, винтажная одежда пользуется популярностью среди покупателей. Сами продавцы магазина также покупают в разделе «перепродажа». Персонал первым выбирает одежду, которая передается в дар магазину.
Среди одежды доступных брендов, таких как Vero Moda, Primark или H&M, есть также вещи более дорогих брендов, таких как McGregor. Иногда можно даже найти дизайнерскую вещь.
Arnoud van Vliet, менеджер по устойчивому развитию и качеству Zeeman, сказал, что его не беспокоит, что добавление винтажной одежды в предложение магазина помешает продаже новой коллекции. Клиенты в основном приходят в Zeeman за базовой одеждой: черные носки, белая футболка. Большая часть предложения остается прежней, но с добавлением уникальности в виде винтажной одежды.
В прошлом году увеличились продажи винтажной одежды. По данным Торгово-промышленной палаты, в 2020 году продажи винтажной одежды увеличились на 7%. Крупные швейные компании уловили эту тенденцию. H&M, например, создала платформу под названием Sellpy, где люди могут продавать подержанную одежду H&M. Интернет-магазин Zalando также открыл новый раздел с пометкой «бывшие в употреблении».
Источник: NL Times