Зеленский просит вспомнить украинцев в день Холокоста в Нидерландах

Президент Украины Владимир Зеленский призвал вспомнить украинских солдат в день памяти жертв Холокоста и Второй мировой войны в Нидерландах. Зеленский выразил этот призыв во время редкого государственного визита в Нидерланды. По мнению некоторых изданий, украинский лидер стремится ассоциировать Украину с союзными войсками Второй мировой войны, чтобы обратиться к иностранной аудитории.

Заявление Зеленского вызвало реакцию среди разных политиков, некоторые из которых возражали против совмещения национальной памяти. В частности, лидер антиисламской Партии свободы Герт Вилдерс и мусульманин Арнод ван Дорн, член городского совета Гааги, выразили свою критику.

Критики также указали на то, что в современной Украине, включая правление Зеленского, улицы и памятники носят имена нацистских коллаборационистов, которых многие украинцы считают патриотами из-за их борьбы с Красной армией. Это вызвало дополнительные возражения на фоне визита Зеленского в Нидерланды в день памяти жертв Холокоста и Второй мировой войны.

Источник: NOS.nl