Женщинам-предпринимателям труднее привлечь капитал

К такому выводу пришла компания ABN Amro на основании собственного исследования.

Банк опросил более 600 предпринимателей, как мужчин, так и женщин. Обе группы говорят, что получить капитал трудно, но женщины сталкиваются с этим чаще, чем мужчины. Предприниматели были клиентами разных банков.

 «Различия поразительны, — говорит Шанталь Кортевег, директор по банковскому обслуживанию в ABN Amro. «Например, мужчины ,способны сохранить свой бизнес через несколько лет в четыре раза чаще, чем женщины «. 

Возможное объяснение заключается в том, что женщины считают важными другие вещи (помимо прибыли). Например, они чаще, чем мужчины, начинают бизнес, чтобы повлиять на свое окружение. Женщины также считают очень важным пунктом то, что они могут выбирать, с кем работать.

В прошлогоднем «мониторе финансирования» CBS уже пришел к выводу, что предприятия, созданные женщинами, чаще терпят неудачу на всех этапах создания бизнеса. В среднем, бизнесы менее активны и менее успешны в поиске финансирования.

ABN Amro также смотрит, что можно сделать для улучшения положения женщин-предпринимателей.

«Мы, конечно, должны сыграть в этом свою роль, но и другие банки, государственные учреждения и сетевые организации тоже», — говорит Кортевег. «Общество также требует этого». 

Кроме того, она считает, что улучшение положения женщин-предпринимателей интересно и с коммерческой точки зрения.

«Если мы сможем лучше удовлетворить потребности женщин в финансировании, мы сможем привлечь больше клиентов». Это беспроигрышная ситуация».

Банк хочет добиться этого, в частности, путем обучения консультантов по работе с клиентами, чтобы сделать беседы более инклюзивными, и найма большего числа женщин-консультантов по работе с клиентами. 

Источник: nos.nl