Женщины сильнее пострадали от пандемии коронавируса, чем мужчины

Благосостояние мужчин в этом году улучшилось, отчасти благодаря лучшему балансу между работой и личной жизнью, но это не относится к женщинам. При опросах они чаще отмечали, что их социальная вовлеченность и личностное развитие снизились, сообщил Rabobank на основе исследования, проведенного среди более чем 10 000 жителей Нидерландов.
Для участников обоих полов субъективные показатели их здоровья снизились. По словам исследователя Сьерда Хардемана, это может быть связано с прямыми последствиями болезни, вызванной коронавирусом, а также с невозможностью заниматься спортом и задержкой в оказании медицинской помощи. «Это означает, что Нидерланды находятся в худшем положении в четырех из одиннадцати измерений всеобщего процветания, чем до пандемии коронавируса», – сказал Хардеман, объявляя результаты. Показатели благополучия, счастья, социальных контактов и жилья ухудшились в прошлом году, но в этом году остались стабильными.
Rabobank каждый год измеряет широкое процветание в нашей стране. В дополнение к вышеупомянутым аспектам банк также рассматривает, например, окружающую среду и безопасность.
Общее благосостояние осталось прежним. Ухудшение состояния здоровья было компенсировано более высокими баллами по доходам и обеспечению занятости. Последнее, по словам Хардемана, бросается в глаза, потому что в прошлом году безопасность работы ухудшилась. «Однако рост безработицы прошлой весной не продолжился, во многом благодаря пакетам государственной поддержки», – отметил Хардеман. Поэтому банк заявил, что, по-видимому, меры государственной поддержки обеспечили стабильность общего благосостояния.
Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить причину более низкого благосостояния женщин, заявили в банке. По-видимому, это не связано с сектором, в котором они работают, или составом их семьи. Однако вполне возможно, что мужчины больше выигрывали от работы на дому, а женщины в то же время больше боролись с трениями в обществе во время пандемии.
Источник: nltimes.nl