Жесткие голландские законы о наркотиках делают бездомными невиновных людей

По словам омбудсменов в Амстердаме, Роттердаме и Гааге, жесткие меры по борьбе с наркотиками делают бездомных ни в чем не повинных граждан и детей.

Омбудсмен Роттердама, сообщила, что каждый год «десятки» членов семьи оказываются на улицах из-за того, что один из членов семьи был пойман на хранении наркотиков или уличен в связи с преступностью.

Местные мэры имеют право немедленно закрыть дом, если в нем обнаружены наркотики, но, по мнению омбудсменов в Амстердаме, Роттердаме и Гааге, это может означать, что полностью невиновные члены семьи и дети лишатся своих договоров аренды и будут несправедливо дискредитированы.

Людей выселяют из домов, даже если они не имеют никакого отношения к проблеме оружия или наркотиков.

У матери 24-летнего сына в доме было много наркотиков, она сказала, что ничего об этом не знает, но все же ее выселили.

Многие люди, живущие в доме, ежегодно становятся жертвами так называемых «законов об опиуме», ведь иногда в доме живут люди, которые не имеют абсолютно никакого отношения к наркотикам, но на которых влияет закрытие дома. Это своего рода становится наказанием для невиновных.

По словам омбудсмена, пусть здания и закрываются только на несколько месяцев, это часто становится причиной того, что люди навсегда теряют жилищные контракты.

Омбудсмен по делам молодежи в Гааге, сказала, что худший случай, который она видела, касался женщины с шестинедельным ребенком.

В ее доме были обнаружены оружие и наркотики, принадлежащие ее бывшему молодому человеку. Дом был закрыт, и городской совет любезно предоставил женщине и ее маленькому ребенку временный приют в отеле. Но не было никаких условий для того, чтобы должным образом ухаживать за младенцем, ее дом был опечатан, так что она не могла получить ничего из своих вещей.

Городскому совету нужно избегать того, чтобы, решая проблемы с наркотиками, они создавали новые проблемы бездомности.

Еще одна проблема  в том, что людей выселяют из дома без присутствия адвоката, и они не могут защитить себя сами, поскольку все это делается очень быстро. При выселении уполномоченные лица должны иметь соответствующее постановление суда.

В 2018 году, 1250 домов были закрыты по всей стране после того, как там были обнаружены наркотики, но неизвестно, сколько людей, не имеющих отношения к преступлению, были фактически выселены.

Michel Vols, профессор права общественного порядка в Университете Гронингена, отметила, что это знак того, что борьба с наркотиками дошла до сумасшествия.

Источник: DutchNews.nl