Жители Нидерландов скоро будут платить за продукты больше

Производители продуктов питания, такие как Unilever и Procter & Gamble, повышают свои цены, поскольку стоимость сырья и транспорта стремительно растет.
По словам аналитиков Financieele Dagblad,супермаркеты все еще пытаются покрыть эти расходы собственными силами, но в конечном итоге потребители в Нидерландах почувствуют это на своих счетах за продукты.
С учетом того, что жесточайшая изоляция от коронавируса, похоже, закончилась, а мировая экономика восстанавливается, спрос на все виды продуктов и услуг резко вырос. А это привело к резкому скачку цен на сырье. В мае цены на молочные продукты, сахар и масла выросли больше, чем за 10 лет. Согласно индексу цен на продовольствие ООН, мировые цены на продовольствие в мае были на 40% выше, чем в предыдущем году.
Цены на упаковку и транспортировку также значительно выросли. Например, стоимость отправки морского контейнера из Шанхая в Роттердам сейчас от 2 до 5 раз выше, чем год назад.
Это вынудило производителей продуктов питания поднять цены. Более высокие затраты сказываются на всей продукции Unilever. Продовольственная группа уже повысила цены в первых двух кварталах этого года и ожидает дальнейшего роста во второй половине 2021 года.
В конечном итоге от 80 до 90% инфляции затрат переходит на магазины и, следовательно, на потребителей. Производителям и супермаркетам необходимо прийти к новым ценовым соглашениям.
Источник: NL Times