1/6 часть жертв торговли людьми – это дети эксплуатируемые родителями

Четырнадцать процентов жертв торговли людьми обратились за помощью через специальную чат-линию в прошлом году, говорится в докладе Центра по борьбе с торговлей людьми (CKM).

В 2021 году на анонимный чат лечебно-экспертного центра Fier обратились 285 пострадавших. По словам представителя CKM, на момент обращения три четверти из них находились в эксплуатации.

«Многие жертвы подвергаются сексуальной эксплуатации в течение года, когда они обращаются за помощью, четверть в течение пяти и более лет. Это становится возможным из-за того что, жертвы почти полностью выпадают из поля зрения ответственных служб».

По словам пресс-секретаря, это дети о которых не знают ни социальные работники, ни полиция. Но что самое страшное, каждая пятая жертва моложе 15 лет.

«В основном это касается девочек, хотя количество мальчиков тоже увеличивается. Работники по оказанию помощи также все чаще сталкиваются с тем, что жертв принуждают к совершению разных преступных действий. В 2021 году это были в основном девушки. Некоторые из них подвергались как сексуальной, так и уголовной эксплуатации», — сказал представитель.

В 16 процентах случаев жертвы эксплуатируются одним или обоими родителями. По словам CKM, таких жертв часто трудно идентифицировать, а это значит, что их родители могут эксплуатировать их годами.

«Крайне небезопасная ситуация, в которой оказались эти дети, требует немедленных конкретных действий. Поэтому мы призываем государственного секретаря юстиции и безопасности изучить вопрос, как лучше идентифицировать и защитить этих детей и остановить их родителей».

Источник: NOS.nl