Россия использует в Украине иранские беспилотники: Евросоюз должен наказать Иран

Нидерланды считают, что Евросоюз должен наказать Иран за поставку России боевых беспилотников. Но, поскольку другие страны Евросоюза хотят увидеть больше доказательств того что беспилотники поставляются из Ирана, блоку потребуется время для разбирательства и выработки решения, сказал министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хекстра.

В последние дни, города Украины подверглись массированным воздушным атакам ракетами и барражирующими снарядами (дрон-камикадзе) со стороны Российской федерации. Больше всего от атак пострадала жилая инфраструктура населенных пунктов. Часть российской воздушной атаки включала использование беспилотников-камикадзе, которые Россия закупила у Ирана.

Хуэкстра сказал, что он глубоко обеспокоен начавшимися поставками России дронов-камикадзе, которые «вызывают самые ужасные разрушения в Украине».

Но не все страны-члены ЕС придерживаются такой же позиции, заключил он после консультации со своими 26 коллегами. Они «договорились, дополнительно изучить доказательства и проработать меры противодействия иранским поставкам вооружения в Россию», — сказал Хекстра. Он считает, что этот дополнительный шаг гарантирует, что все государства-члены по-прежнему будут верны взятому ранее курсу на помощь Украине.

Министр Нидерландов также сообщил, что страны ЕС договорились о поставке Украине оружия на сумму 500 млн. евро для поддержки ее боевого потенциала. Кроме того, он сказал:

«Миссия военной помощи ЕС будет предлагать боевую подготовку украинских военнослужащих исходя из потребностей, определенных Вооруженными силами Украины. Это сможет поддержать их в сопротивлении российской агрессии».

Источник: NOS.nl