10% голландцев, которые выплачивают все долги по кредитам, снова имеют финансовые проблемы через год  

Почти каждый десятый голландец, у которого были проблемы с платежами, снова оказывается в долгах в течение года. У многих это происходит даже в течение шести месяцев. Об этом сообщает BKR Foundation , которая отслеживает, какие кредиты берут голландцы.

По данным фонда, относительно многие люди быстро снова оказываются в долгах, если решили старые проблемы с платежами. У 6,8% это происходит уже через шесть месяцев. Через год этот процент вырастает до более чем 9%. Через пять лет он составляет 13%.

«Поэтому особенно первая половина года является рискованным периодом», — говорится в сообщении фонда. — Но также важно продолжать мониторинг в последующие годы, чтобы не допустить, чтобы кто-то снова попал в финансовые проблемы».

Stichting BKR также отмечает, что проблемы чаще возникают у голландцев, взявших несколько кредитов. Те, кто берет один кредит, часто все еще преуспевают. Только 0,6% попадают в беду.

А вот с несколькими кредитами что-то идет не так — что неудивительно — гораздо чаще. Тот, у кого четыре кредита, столкнется с проблемами в 2,25% случаев. С пятью кредитами этот процент возрастает почти до 3%.

Источник: www.nu.nl