Скоро вы сможете переводить деньги, просто направив телефон на телефон другого человека

Один из крупнейших банков Голландии, принадлежащий Internationale Nederlanden Groep (Международная Нидерландская Группа) стремится представить новый инновационный способ осуществления платежей или перевода денег друзьям и родственникам; ING объявила, что трудится над запуском нового метода бесконтактной оплаты, который работает, направив свой смартфон на смартфон другого человека.

Работая вместе с Samsung и NXP Semiconductors — технологической компанией, базирующейся в Эйндховене, — ING участвует в разработке так называемого метода одноранговых платежей, получившего название NEAR, который позволяет их клиентам совершать платежи, просто наведя свой смартфон на смартфон лица, которому они хотят перевести средства.

Подобно технологии AirDrop от Apple, NEAR работает, распознавая другие смартфоны поблизости, на которых также загружено приложение ING. Пользователю просто нужно выбрать получателя платежа из списка и вуаля! Деньги будут отправлены непосредственно на его банковский счет.

«Благодаря этой новой технологии вы можете совершать одноранговые платежи как знакомым, так и незнакомцам, просто поднося телефоны друг к другу», — говорит Тийс Янссен из ING Factory. «Пользователям больше не нужно обмениваться своими личными данными, и это делает оплату друг другу еще быстрее и проще, когда индивидуальные технологические инновации в области платежей разрабатываются совместно с бизнес-клиентами».

Голландская пресса уже сравнила NEAR с чрезвычайно популярной платежной платформой Tikkie, но ING отмечает, что, в отличие от своих предшественников, NEAR намного быстрее, проще в использовании и гораздо более универсальна.

«Пользователям больше не нужно искать имя пользователя, адрес электронной почты или номер телефона друг друга, когда они хотят что-то купить на рынке, сделать пожертвование в пункте сбора или разделить счет в ресторане с друзьями», — поясняет банк на своем веб-сайте.

Источник: iamexpat.nl