10 невероятно умных способов сэкономить на затратах на электроэнергию в Нидерландах. Част 1

Глядя на свой счёт за электроэнергию, вы можете серьёзно подумать о том, чтобы стать отшельником и жить в пещере. Итак, как вы можете снизить расходы на этот огромный счёт за электроэнергию в Нидерландах?

Вот 10 советов, которым вы можете следовать, чтобы сократить счёт за электроэнергию.  

  1. Выключите отопление ночью 

Знаете ли вы, что, убавив отопление до 15 градусов ночью, вы можете сэкономить до 100 евро в год?  

Даже выключение отопления ночью всего на один градус может сэкономить вам до 7% от годового счёта за электроэнергию. 

Совет! Если у вас есть тёплый пол, увеличьте температуру на пару градусов на ночь — так вы не потратите больше денег на его нагрев утром. 

  1. Регулярно меняйте поставщиков энергии  

В Нидерландах вы можете выбирать между фиксированными и переменными тарифами на электроэнергию. Переменные тарифы обычно меняются каждые 6 месяцев. С фиксированными ставками цена на энергию остаётся неизменной в течение всего срока действия вашего контракта. 

Общие затраты на энергию обычно ниже с контрактом с фиксированной ставкой. Эксперты также прогнозируют, что цены на энергоносители снова вырастут в новом году, поэтому на данный момент более привлекательным вариантом является заключение фиксированных контрактов. 

  1. Воспользуйтесь сниженными ночными тарифами  

Самый простой способ сэкономить деньги на коммунальных расходах в Нидерландах — использовать энергию ночью! Электричество в Нидерландах дешевле по ночам, в выходные и в праздничные дни.  

Это означает, что разумно стирать бельё в воскресенье, включать посудомоечную машину перед сном и заряжать ноутбуки и смартфоны ночью.  

  1. Инвестируйте в умный счётчик  

Умный счётчик точно отслеживает, сколько энергии вы тратите — это означает, что платите вы только за своё реальное использование.  

С 1 июля с любого, у кого есть старый счётчик энергии, будет взиматься одинаковая ставка ночью и днем — это означает, что они больше не смогут использовать сниженный ночной тариф.  

  1. Получите голландское приложение для управления вашими приборами  

Существует ряд полезных приложений для отслеживания энергии. Например, Huisbaasje, который позволяет вам сравнивать потребление энергии с другими домохозяйствами, а также уведомляет вас, когда срок действия вашего энергетического контракта истекает. Приложение UMeter позволяет вам узнать потребление энергии и даёт вам представление о ёмкости ваших солнечных панелей.  

Источник: dutchreview