Правящие партии VVD и D66 хотят, чтобы Нидерланды удвоили производство зелёного водорода

«Мир сильно изменился с тех пор, как в 2019 году в климатическом соглашении были установлены цели, — заявили они, имея в виду начавшуюся войну в Украине. — У нас больше нет времени». 

Цель климатического соглашения заключается в том, чтобы к 2030 году Нидерланды имели 4 гигаватт мощности для производства зелёного водорода. VVD и D66 хотят увеличить эту цель как минимум до 8 гигаватт энергии, вырабатываемой ветряными турбинами в море. Произведённое электричество затем используется для производства водорода посредством электролиза. Партии заявили, что Нидерланды также должны импортировать зелёный водород, чтобы как можно быстрее избавиться от российского газа. 

Правящие партии хотят, чтобы ветряные электростанции, построенные в Северном море, были зарезервированы для производства водорода. По их словам, большая часть из 15 миллиардов евро, обещанных в коалиционном соглашении по устойчивой энергетике, должна быть направлена на удвоенное производство водорода. 

Согласно данным VVD и D66, Нидерланды готовы к переходу на водород из Северного моря, где может производиться необходимая электроэнергия и находиться газовая инфраструктура. 

Источник: nos.nl