1,2 миллиона живущих сегодня жителей Нидерландов были свидетелями освобождения в 1945 году

Данные основаны на оценке Статистического управления Нидерландов (CBS).

Подавляющее большинство из них тогда были детьми. Около 27 000 жителей Нидерландов, которые все еще живы, были в возрасте 18 лет и старше когда страна была освобождена от Второй мировой войны, около трех четвертей этой группы составляют женщины, сообщает CBS. Данные были получены на основе числа жителей в возрасте 77 лет и старше. С каждым годом число людей переживших освобождение, закономерно уменьшается. Особенно быстро сокращается группа, которая на момент освобождения была уже взрослой.

В муниципалитетах с большим количеством пожилых жителей вы также найдете относительно большое количество людей живших во время освобождения и помнящих войну. В северно-голландских муниципалитетах Ларен и Берген это количество составляет около 14 процентов от общего числа граждан, на острове Вадден в Схирмонникоге их 12 процентов. Эта группа относительно малочисленна в муниципалитетах Урк, Утрехт и Амстердам.

5 мая 2022 года исполнилось ровно 77 лет со дня освобождения Нидерландов от немецких оккупантов и окончания Второй мировой войны. Освобождение не происходило одновременно во всех городах. Первым был освобождён Лимбург в сентябре 1944 года и только через шесть месяцев, в начале мая, немецкие войска официально капитулировали, освободив большую часть Нидерландов.

Источник: nos.nl