15 летний подросток обвиняется попытке удушения 4 сверстников

Власти арестовали 15-летнего мальчика, обвиняемого в том, что четверо учеников школы потеряли сознание, играя в «удушающие игры». Его задержание было санкционировано прокуратурой (OM) Амстердама.

«Подозреваемый брал каждого по очереди в удушающий захват, затем они ненадолго теряли сознание», сообщает департамент по делам несовершеннолетних ОМ.

Видеозапись инцидента была снята школьной системой видеонаблюдения.

На сонную артерию участника игры оказывается давление, что может вызвать осознанные галлюцинации.

«Существуют случаи гибели от удушения молодых людей как в Нидерландах, так и за границей».

Тим Рейндерс (16 лет) был найден мертвым в мае 2017 года. Ремень, которым он себя задушил, был обмотан вокруг его шеи. Рейндерс заснял свое участие в «игре» на мобильный телефон. Видеозапись была обнаружена во время расследования его смерти.

Год спустя Клэй Хайме умер, участвуя в «удушающей игре», как тогда сказали друзья 15-летнего подростка из Гааги. 18 мая 2018 года он был обнаружен без сознания и умер.

Игра с удушением привлекла больше внимания после смерти 12-летнего Арчи Баттерсби в Соединенном Королевстве. Молодой мальчик был найден без сознания 7 апреля, и попытки привести его в чувство не увенчались успехом.

Подростки погибли в результате игры с удушением. Кроме того, серьезная физическая травма может произойти из-за недостатка кислорода в головном мозге со всеми вытекающими последствиями. Последствия этой «игры» могут преследовать вас всю оставшуюся жизнь.

В среду суд приостановил предварительное заключение подростка. Решение не было оспорено прокурором, который считает, что освобождение ребенка отвечает интересам как мальчика, так и общества в целом.

Источник: nos.nl