1,5 млн голландцев могут свести концы с концами только за счет отпускных

В стране с 17-миллионным населением около 1,5 млн трудящихся вынуждены использовать свои отпускные для покрытия базовых расходов на жизнь. Об этих результатах исследования консалтинговых фирм PwC и Q&A, сообщила газета De Telegraaf.
При этом, по другим опросам, каждый пятый работник не сможет получить ежегодный отпуск в этом месяце из-за финансовых проблем своего работодателя. Это в два раза больше, чем в прошлом году.
Отпускные в Нидерландах эквивалентны по меньшей мере восьми процентам от валовой заработной платы за прошлый год и обычно выдаются в мае. По словам председателя профсоюза CNV Пита Фортуина, многие голландские семьи обычно тратят больше денег на предметы первой необходимости, а не на досуг.
Новое исследование PwC также показало, что 13 процентов граждан планировали использовать отпускные для погашения части своих долгов, и менее половины будут тратить отпускные преимущественно на отпуск или на развлечения.
Большая часть из 30 млрд евро отпускных, причитающихся к выплате в этом месяце, будет потрачена в Нидерландах. Парки развлечений, зоопарки и музеи стали самым популярным выбором для тех, кто сказал, что планирует использовать эти деньги для однодневных поездок.
Около 40% опрошенных жителей Нидерландов заявили, что рассматривают возможность использования этих денег для поездки в отпуск в одну из стран Европы, и лишь очень небольшое число респондентов подумывают о том, чтобы совершить путешествие за пределы континента.