66 тыс. кур и 13 тыс. индюшек забиты из-за птичьего гриппа

Вспышка птичьего гриппа обнаружена в голландском муниципальном округе Верт, и, как заявили в министерстве сельского хозяйства, вероятной причиной является высокопатогенный штамм типа H5.
Все 13 тысяч индюшек на ферме, где обнаружен вирус, были отбракованы, также как 66 тысяч кур-несушек в близлежащем хозяйстве.
В радиусе трех километров расположены еще семь птицефабрик. В настоящее время управление по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров расследует, заразились ли животные на этих фермах.
Для 128 птицефабрик в радиусе десяти километров вокруг эпицентра заражения введен запрет на транспортировку птиц, яиц и отходов животноводства из мест, где содержатся птицы.
В связи с опасностью распространения птичьего гриппа принимаются меры на национальном уровне. На держателей кур-несушек и бройлеров наложили более строгие обязательства по отчетности. Владельцев общественных и домашних зоопарков, а также домашних пернатых обязали обеспечить защиту своих питомцев от контактов водоплавающими птицами и их экскрементами.
Источник: NL Times