20 красивых городов в Нидерландах. Часть 1

1. Деревня Гитхорн ( провинция Оверэйсел )

С ее живописной атмосферой, большим количеством каналов и бесчисленным количеством лодок деревня известна как «Венеция Нидерландов». Место буквально нарисовано с открытки: невероятная чистота, а газоны идеально подстрижены.

Единственная проблема в том, что в летние месяцы место дорожает! Гитхорн особенно популярен среди туристических агентств, поэтому, если вы хотите арендовать собственную лодку, сделайте это заранее.

2. Город Зютфен ( провинция Гелдерланд )

Расположенный на реках Беркель и Эйссел, Зутфен является одним из старейших городов Нидерландов и имеет один из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городских центров в северо-западной Европе.

Город получил прозвище Торенстад из-за своих больших исторических зданий и множества башен, формирующих горизонт города, имеет богатую историю, уходящую во времена римлян 1700 лет назад. Некоторые из вещей, которые вы определенно не должны пропустить во время своего визита, включают винный дом, музей и уникальную библиотеку Зютфена.

3. Город Амерсфорт ( провинция Утрехт )

Все место невероятно живописно и пропитано историей. Знаменитый Коппельпорт, построенный в 1425 году, доминирует на большинстве фотографий и особенно хорошо смотрится ночью. Однако в Амерсфорте есть гораздо больше, чем это.

Помимо Коппельпорта, весь центр города тоже прекрасен — так что это идеальное место для прогулок и изучения. В Амерсфорте расположено множество баров, ресторанов и музеев, что делает его идеальным местом для короткой однодневной поездки.

4. Зирикзее ( провинция Зеландия )

Это небольшой портовый городок с динамичной историей. В центре города и его окрестностях находится 568 национальных памятников, что ставит Зирикзее в десятку лучших голландских городов с наибольшим количеством памятников. Это наиболее исторически сохранившийся город в провинции Зеландия.

Первое, что мы рекомендуем сделать, приехав сюда на однодневную экскурсию, — это просто побродить. В Зирикзе есть красивые площади и переулки, в которых легко заблудиться. После этого отправляйтесь в бывшую ратушу за историей или совершите покупки в местных бутиках.

5. Остров Тексел ( Северная Голландия )

Хотя технически это не город, безмятежный остров Тексел имеет богатую и бурную историю, которая включает в себя столкновение с американской революцией и местонахождение последнего поля битвы Второй мировой войны. Сегодня это рай для туристов, велосипедистов, всадников, художников и овец.

В Текселе есть что-то для всех, от историков и любителей природы до овец и орнитологов. Здесь даже есть Центр информации о птицах. Информационного центра по овцам нет, но есть своя порода овец: текселаар.

6. Город Делфт ( расположен между Роттердамом и Гаагой )

Это типичный голландский город с красивой архитектурой и множеством маленьких кафе и магазинов. Делфт — идеальное место, если вы хотите провести день где-нибудь по-настоящему голландски и посидеть на террасе с кофе или пивом.

В Делфте также есть много бесплатных занятий, в том числе прогулки по рынкам выходного дня или прогулки по паркам. Мы также рекомендуем посетить Nieuwe Kerk или отправиться в ботанический сад. Если вы не знали, Делфт — это место, где можно купить синий делфтский фарфор.

7. Буншотен-Спакенбург ( муниципалитет Баншотен )

Два соседних города с захватывающей историей и культурой, о которых вы, возможно, даже не слышали.

Спакенбург — самая известная рыбацкая деревня в южной части бывшего Зёйдер-Зее, которое теперь разбито на два больших озера — Эйсселмер и Маркермер. Буншотен — фермерская деревня по соседству. Со временем две деревни процветали и сближались друг с другом, и в конце концов в 1965 году они объединились в Буншотен-Спакенбург.

8. Город Харлем ( недалеко от Амстердама )

Харлем всегда рекомендуется для людей, которые не увлекаются шумом и суетой большого города, но все же хотят насладиться красивыми каналами и типичным голландским городом. Это идеальное место для прогулок, если вам нужна великолепная архитектура, ветряные мельницы, магазины и все голландское.

Обязательно посетите рынки на гигантской рыночной площади, посетите собор (он прекрасен!), взберитесь на ветряную мельницу или загляните в множество магазинов и ресторанов.

9. Город Горинхем ( провинция Южная Голландия )

Горинхем — крупнейший и самый красивый город-крепость Нидерландов. Он расположен вдоль реки Вааль, продолжения Рейна. Этот исторический город вместе с деревней Вудрихем, замком Лёвестейн и фортом Вурен образуют Вестингдрихук (крепостной треугольник) — важнейшую часть Старого и Нового голландских водных путей, которые веками защищали Голландию от захватчиков.

Прогуляйтесь по гавани и насладитесь цветочными композициями у воды или совершите пятикилометровую самостоятельную прогулку по крепости (Vestingwandeling), которая проведет вас через земляные валы мимо казарм, артиллерийских сараев, старой мытари, сторожки Далемпорта, капонира, двух этажей мельницы и многие другие очаровательные здания военного назначения.

10. Город Валкенбург ( провинция Лимбург )

Здесь находится замок Валкенбург с красивыми руинами, которые вы можете исследовать. Гулять по центру, в общем, тоже красиво. Это определенно одно из тех забытых мест, которое стоит посетить, и мы настоятельно рекомендуем вам это сделать!

Помимо прогулок вдоль красивой архитектуры (загляните на вокзал!), здесь есть множество различных музеев, магазинов, ресторанов и кафе. Рождество — особенно приятное время для посещения, так как в пещерах Валкенбурга проходит рождественская ярмарка! Это уникальный опыт.

Источник: dutchreview.com