Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Франции и укрепил лидерство в Формуле-1

Макс Ферстаппен действующий чемпион мира из Нидерландов, пилот команды Red Bull, увеличил дистанцию ​​между собой и своим главным соперником Шарлем Леклерком из команды Ferrari в борьбе за титул чемпиона мира в Формуле-1. Это была вторая подряд победа Ферстаппена на Гран-при Франции. Льюис Хэмилтон занял второе место, опередив своего товарища по команде Mercedes Джорджа Рассела.

Шарль Леклерк, стартовавший с поул-позиции, потерял лидерство на восемнадцатом круге, положив конец своей гонке. Леклерк допустил ошибку и его болид оказался в колесах на обочине трассы. 24-летний гонщик без особых проблем смог  самостоятельно выйти из своей машины. Ферстаппен, начавший гонку вторым, в этот момент отправился в боксы за новыми шинами и вернулся на трассу только седьмым. Другие гонщики отправились в боксы после аварии Леклерка, когда на трассу вышла машина безопасности. После аварии лидера Ферстаппен впервые в гонке вышел вперед.

По итогу гонки Макс Ферстаппен на 63 очка опережает Леклера в позиции Кубка мира. В начале дня лидерство составляло лишь 38 очков, после того как Шарль Леклерк выиграл, две недели назад, предыдущую гонку в Австрии.

Источник: nos.nl