2023 год обещает стать одним из самых дождливых в истории Нидерландов

Весна еще продолжается, однако по данным Weeronline, уже ясно, что сезон будет намного более дождливым, чем обычно. Метеорологическая служба даже называет это самой влажной весной этого века. 2023 год уже входит в топ-5 самых дождливых весен, когда-либо зарегистрированных.

В среднем уже выпало 219,6 миллиметра дождя. Это позволило 2023 году занять пятое место в списке самых дождливых весен в истории. В течение следующих трех недель может выпасть еще десятки миллиметров, что позволит 2023 году занять второе или третье место в списке.

Однако рекорд вряд ли будет побит. В 1983 году в среднем по стране выпало поразительные 283,7 миллиметра дождя. Таким образом, для первого места в течение следующих трех недель должно выпасть более 60 миллиметров, что, по мнению Weeronline, маловероятно. Особенно учитывая, что начиная с следующей недели ожидаются более сухие дни и больше солнечного света.

То, что метеорологическая весна была настолько влажной, имеет и свои преимущества. Благодаря большому количеству осадков, начало предстоящего сухого периода пришлось как раз кстати. Сухой период обычно длится с 1 апреля по 31 сентября, и на данный момент в Нидерландах нет значительного дефицита осадков.

Источник: NOS.nl