30% работников магазинов не сводят концы с концами

Рабочие в Нидерландах борются с растущими ценами на жильё, счетами за электроэнергию, ценами на продукты и топливом. По данным профсоюза ФНВ, около 30% процентов работников магазинов не сводят концы с концами. Висма Рает обнаружила, что каждый пятый работающий житель Нидерландов беспокоится о том, что рост цен на топливо и энергию приведет к финансовым проблемам.

Федерация голландских профсоюзов (FNV) опросила почти тысячу сотрудников, работающих в магазинах. Три четверти заявили, что недовольны своей зарплатой; И трое из десяти заявили сказали, что им едва хватает средств к существованию. не могут сводить концы с концами. По словам профсоюза ФНВ, они хотят получать больше денег за свою работу более высокой заработной платы, чтобы не отставать от более высокой стоимости жизни. Большинство работников магазинов получают минимальную заработную плату.

«Многие торговые сети жалуются на «нехватку кадров», причем магазины ничего не делают для того, чтобы удержать людей и сделать работу привлекательной. В опросе сотрудники четко дают нам понять, в чем заключается решение: более высокая увеличенная заработная плата и более постоянные рабочие места».

HR-компания Visma Raet опросила 1710 сотрудников в Нидерландах. 18% заявили, что боятся финансовых трудностей, если их работодатели не помогут им справиться с ростом цен на топливо и энергию. 16% сказали заявили, что будут искать другую работу, если им не помогут.

«Это то, чего работодатели не хотят на жестком рынке труда», — заявили сообщили в HR-фирме.

Висма Раэт предложила работодателям помочь своим сотрудникам с более высокой работой на дому и командировочными и пособиями на работу из дома. Работодатели могут предоставлять работникам не облагаемые налогом командировочные в размере до 19 центов за километр. В этом году правительство также ввело необлагаемую налогом надбавку за работу на дому в размере до 2 евро в день.

Однако растущие цены на топливо, продукты питания и энергию заставляют сотрудников требовать больше. 28% процентов работников будут чаще работать из дома, если их командировочные не будут увеличены. А 49% процентов тех, кто получает пособие на работу из дома, говорят, что этого недостаточно, чтобы покрыть расходы на кофе и чай, потребление воды и электричества. 

Источник: nos.nl