56-летний мужчина арестован за распространение видео подстрекающего к расизму и насилию

Празднования Sinterklaas состоялось в субботу, и в нем участвовало много людей, в одежде и гриме Черного Пита.

Полиция сообщила региональной телекомпании, что мужчина из Роттердама был возмущен использованием грима Черного Пита во время вечеринки, после чего возник конфликт. Ссора переросла в драку, в результате которой жители Амерсфорта, 59-летняя женщина и 62-летний мужчина получили серьезные ранения. Роттердамец был задержан полицией и обвинен в нападении.

Позже, в социальных сетях стало распространяться видео, где человек в костюме Синтерклааса призывал к расправе над роттердамцем за то, что он «испортил детскую вечеринку». «Вы можете делать с ним все, что хотите. Не оставляйте ни одного волоса на его голове», — говорилось в видеоролике.

Распространение видео, в котором мужчина в образе Святого Николая призывает жителей Буншотен-Спакенбург жестоко отомстить 20-летнему жителю Роттердама, учинившему беспорядки во время вечеринки Sinterklaas, привело к аресту 56-летнего жителя Буншотена за разжигание ненависти и дискриминацию, сообщила полиция RTV Utrecht в понедельник.

Те, кто поддерживает актеров, использующих черный грим для изображения Зварте Пита, часто говорят, что их действия не следует считать расистскими, потому что они только переодеваются персонажем в традиционной манере для «детской вечеринки». Противники называют Черного Пита расистской карикатурой. 

Источник: NOS.nl