У Нидерландов нет оснований для ограничения воссоединения семей

Судья в Харлеме вынес запрет на использование ограничения Кабинета министров на воссоединение семей беженцев. По мнению судьи, это ограничение не имеет законных оснований.

В деле о сирийской женщине, которой был предоставлен вид на жительство в Нидерландах, судья постановил, что членам ее семьи должен быть немедленно разрешен въезд в Нидерланды. Запрет Кабинета министров на поездки в Нидерланды для воссоединения семьи является незаконным. Вскоре после этого иммиграционная служба ответила, что семье разрешен въезд в Нидерланды.

Члены семьи в настоящее время находятся в Судане по временной визе. Несмотря на то, что женщине был предоставлен вид на жительство в Нидерландах, мера по воссоединению семьи означает, что ее дети не могут получить временный вид на жительство до апреля следующего года, если они не найдут подходящее жилье в Нидерландах.

Члены семьи подали официальные возражения против решения и ждут нового решения госсекретаря Эрика ван дер Бурга по этому вопросу. Государственный секретарь занимается вопросами, связанными с политикой Кабинета министров в отношении убежища и беженцев.

Суд не согласился с доводом Ван дер Бург о том, что для ограничения на въезд в Нидерланды, связанное с воссоединением семьи не требуется никаких правовых оснований. Суд также постановил, что эта ограничительная мера по противоречит закону Нидерландов об иностранцах и двум положениям Европейской директивы о воссоединении семей.

Судья постановил, что интересы женщины и особенно шестерых несовершеннолетних детей, стремящихся как можно скорее воссоединиться со своей матерью, перевешивают интересы государственного секретаря в отношении разрешения кризиса в приеме беженцев. Суд постановил, что супруг и дети женщины должны получить разрешение на временное проживание в течение 24 часов.

Источник: NOS.nl