6 голландских поэтов, которых вы должны знать

Когда вас просят подумать о некоторых из величайших поэтов истории, на ум приходит несколько имен: Уильям Шекспир, Джон Китс, Эмили Дикинсон список можно продолжать и продолжать. Но знаете ли вы, что есть ряд голландских поэтов, которые также стоят вашего внимания?

Известные поэты из Нидерландов

В честь Всемирного дня поэзии делимся шестью известными поэтами из Нидерландов, о которых вы обязательно должны знать.

Энни М. Г. Шмидт

Скорее всего, в Нидерландах мало людей, которые не знакомы с именем Энни М. Г. Шмидт. В мире голландской литературы доминируют мужчины, но Шмидт, являющаяся одной из самых выдающихся писательниц страны, – женщина

Как и ее книги, многие стихи Шмидт были написаны для детей, но это не значит, что они не стоят вашего времени! В 1950 году она опубликовала сборник стихов «Het fluitketeltje en andere versjes», в который вошли такие произведения, как «Dikkertje Dap» и «Het Beertje Pippeloentje».

Чуть позже, в 1952 году, поэтесса опубликовала свою первую антологию стихов для взрослых «En wat dan nog»! За ней в 1954 году последовала «Веер из geen weer». В этих сборниках представлены некоторые из ее самых известных стихотворений, в том числе «Ondergang van een illusie» и «Leeszaal».

Франсуа Хавершмидт

Франсуа Хавершмидт писатель и министр 19-го века, который писал стихи под псевдонимом Пит Паалтьенс; он хорошо известен своим значительным влиянием на жанр голландского романтизма. Его меланхоличные и остроумные произведения остаются чрезвычайно популярными даже спустя 130 лет со дня его смерти.

Несмотря на то что он также публиковал прозу, Хавершмидт наиболее известен как поэт Пит Паалтьенс, написавший стихи, опубликованные в сборнике «Snikken en grimlachjes» в 1867 году, в котором представлены темы любви и смерти.

Менно Вигман

Еще один из великих Менно Вигман опубликовал свой первый сборник в возрасте 19 лет, а в 2012 и 2013 годах был назван официальным городским поэтом Амстердама. В отличие от 

остальных поэтов в этом списке, некоторые работы Вигмана были переведены на другие языки, а потому он намного более доступен для тех, кто все еще не знаком с голландским языком.

За свою жизнь Вигман опубликовал ряд поэтических сборников, в том числе «Mijn naam is Legioen» (2012), «Slordig met geluk» (2016) и «De wereld bij avond» (2006), который был переведен на английский язык. В дополнение к тому, что он был назван городским поэтом Амстердама, Вигман был удостоен ряда литературных премий, в том числе Jan Campert-prijs в 2002 году и Ida Gerhardt Poëzieprijs в 2018 году

П. К. Хуфт

В наши дни это имя, вероятно, более узнаваемо для многих людей в Нидерландах как название роскошной торговой улицы в Амстердаме, поэтому вы можете не знать, что P. C. Hooftstraat была названа в честь успешного поэта, историка и драматурга Питера Корнелисзуна Хуфта.

П. К. Хуфт в значительной степени несет ответственность за привнесение элементов ренессансной литературы в Нидерланды во время голландского «золотого века» и считается одним из самых плодовитых и влиятельных голландских литературных деятелей всех времен. Критик Кис Фенс даже назвал его «первым современным поэтом» на голландском языке.

Он известен рядом сонетов и любовных стихотворений, таких как «Claech-leidt» (1608), а также так называемой театральной поэзией, которая была написана для сцены. Однако его самые известные работы включают «Mijn lief, mijn lief, mijn lief» (1610) и «Gezwinde grijsaard» (1611).

Константейн Хёйгенс

Еще один известный поэт «золотого века» – Константин Хёйгенс, который, как и П. К. Хуфт, считается одним из лучших голландских поэтов, когда-либо существовавших. Он известен, в основном, беззаботными и игривыми стихами и четверостишиями, что не очень популярно в Нидерландах.

Опубликованное в 1617 году «Larmes sur la Mort de feu Monsieur Maurice de Nassau» было первым из стихотворений Хёйгенса. Хотя в начале своей карьеры он предпочитал латынь и французский, позже поэт обратил свое внимание и на голландский язык. Некоторые из самых известных работ Хёйгенса: «Batava Tempe, dat is ‘t Voorhout van’s-Gravenhage» (1621) и «Daghwerk» (1627).

Опять же, как и у Хуфта, поэзия не была единственным призванием Хёйгенса в жизни. Он родился в Гааге и получил образование в Лейдене, также работал архитектором и композитором, издавая «Pathodia sacra et profana» в 1647 году и будучи секретарем двух принцев Оранских. Его влияние на этом не заканчивается, так как он был отцом учёного Христиана Хёйгенса крупной фигуры научной революции 17 века.

Герман Финкерс

Герман Финкерс – один из самых известных артистов кабаре в Нидерландах, знаменитый своим сухим остроумием и увлекательным рассказыванием историй. В дополнение к своим выступлениям на сцене, Финкерс также опубликовал ряд комических стихотворений.

В 2011 году он опубликовал «Poëzie, zo moeilijk nie» веселый сборник остроумных стихов, в котором представлены такие произведения, как «Poëziecursus» и «De cursus ‘Omgaan met teleurstellingen’ gaat wederom niet door» (2019).

Источник: iamexpat.nl