6 вопросов о росте государственного долга

Кабинет министров снова копается в своих карманах, чтобы помочь предпринимателям пережить кризис коронавируса.

На прошлой неделе было объявлено о новой программе помощи в размере 7,6 млрд евро. Это еще больше увеличивает государственный долг. Но сколько он составляет на данный момент и плохо ли то, что он увеличивается?

Насколько высок сейчас государственный долг?

Этого никто не знает точно. В конце третьего квартала государственный долг составлял около 441,2 миллиарда евро, но новые программы финансовой помощи тем временем увеличили этот долг на несколько миллиардов евро. Это 60% от ВВП.

Но так ли это много?

Хотя есть страны с гораздо меньшим долгом, в Нидерландах ситуация стабильная. Одним из факторов, указывающих на это, является кредитная процентная ставка. Она очень низкая, и это означает, что финансовые рынки считают, что Нидерланды могут позволить себе такой долг.
Есть страны с гораздо более высоким долгом, например Италия. Государственный долг Италии составляет около 160%, и финансовые рынки по-прежнему считают это разумным, потому что Италия может занять еще больше денег, если захочет.

Откуда все эти деньги?

Эти деньги в основном поступают от инвесторов. Существуют также другие источники, которые предоставляют деньги правительству, например, пенсионные фонды. А также Европейский центральный банк, потому что многие центральные банки выкупили государственные долги. На самом деле они финансируют долги.

Каков примерный максимальный размер государственного долга?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Согласно исследованию, есть экономисты, которые более осторожны и говорят, что государственный долг не должен расти. Мнения расходятся по этому поводу, но многие экономисты согласны с тем, что Нидерландам не нужно беспокоиться о растущем государственном долге сейчас, потому что это связано с временной ситуацией, вызванной пандемией. Поэтому экономисты не считают, что госдолг должен активно погашаться в ближайшие годы.

Каковы последствия большого государственного долга?

Самым важным последствием для правительства является то, что будущие экономические удары станет труднее переносить. Также существует риск повышения процентных ставок.

Как рост государственного долга влияет на граждан?

Уровень государственного долга имеет последствия для жителей страны. Во-первых, процентные ставки кредитов. В настоящее время они не очень высоки, но если процентные ставки вырастут, эти расходы также вырастут, и эти деньги должны откуда-то поступать.
Кроме того, государственный долг влияет на проценты, которые платят граждане. Процентные ставки сейчас очень низкие, потому что ЕЦБ скупает государственный долг для поддержки экономики. В результате, процент по ипотеке также очень низкий. Если правительство будет очень безответственно относиться к данному вопросу, то когда дело дойдет до заимствования денег, процентные ставки вырастут, а затем и ставки по ипотечным кредитам.