6 живописных велосипедных дорожек в Нидерландах  

1. Дюны Схевенингена

Катание на велосипеде по дюнам Схевенингена — идеальное занятие на выходные.

Ничто не сравнится с поездкой на велосипеде к морю в солнечный день. В этом есть что-то неописуемо свежее и бодрящее. Многие люди совершают пешие прогулки по этим дюнам, но есть также прекрасные велосипедные дорожки, которые могут проехать весь путь от Кийкдуина до Катвейка.

Самые впечатляющие дюны находятся в районе Зейдерстранд — в них действительно есть что-то потустороннее. Кроме того, если вы заинтересованы в серьезной физической нагрузке, постоянные подъемы и спуски на велосипеде по дюнам определенно позаботятся об этом.

2. Река Вехт

Маршрут приведет вас из Веспа в Утрехт, хотя вы, конечно, можете сами решить, какую часть пути вы хотите проделать. Вдоль реки вы увидите особняки, построенные купцами Золотого века Голландии, множество молочных ферм и в целом прекрасную голландскую природу.

Велосипедный маршрут очень спокойный, и в конечном итоге вы проезжаете последний отрезок по Старому каналу Утрехта, который, честно говоря, является одним из самых потрясающих мест во всех Нидерландах.

3. Лейден – Гаага

Для многих из нас это может быть ежедневная поездка на поезде, но езда на велосипеде — это совершенно другой опыт. Не выбирайте кратчайший маршрут — вместо этого выбирайте тот, который приведет вас через Влиетланд. Известный как Ривьера Рандстада, это потрясающий район, наполненный природой, озерами и великолепными причудливыми голландскими домами.

4. Национальный парк Тексель

Тексел — это остров на самом севере Нидерландов, и его береговая линия просто прекрасна. Поездка на велосипеде по нему приведет вас через национальный парк Тексел и множество красивых дюн.

Это действительно биологически разнообразный ландшафт, который можно по достоинству оценить на велосипеде. Кроме того, если вы хотите совершить более длительную поездку на велосипеде и исследовать еще больше острова, вы всегда можете отправиться на восток от дюн. Это особенно приятная поездка на велосипеде в жаркий летний день, когда морской бриз сохраняет прохладу.

5. Waterland

Если вы ищете что-то в районе Амстердама, велосипедная дорожка Waterland — одна из самых живописных велосипедных дорожек в этом регионе. Опять же, мы говорим о действительно причудливой голландской архитектуре вдоль этого маршрута — подумайте о красочных деревянных домах.

Но этот живописный велосипедный маршрут также приведет вас к морю, если вы пройдете его до конца. Вы окажетесь в Маркене, исторической рыбацкой деревне, которая соединена с материком только дорогой, проложенной в 1957 году.

6. Ветряные мельницы Киндердейка

Еще одно голландское клише, которое мы просто не можем не порекомендовать, — это велосипедная дорожка у ветряных мельниц Киндердейка. Туристы обычно стекаются сюда каждый год, за исключением этого года, конечно. Это означает, что сейчас лучшее время, чтобы медленно проехаться на велосипеде по этой исторической достопримечательности и насладиться ею, не беспокоясь о том, что вы задавите какого-нибудь незадачливого туриста.

Источник: dutchreview.com